Se definieron las llaves de semifinales de la LNSV Femenino Juvenil

Foto: Prensa FPV.

Ganó y avanzó. Túpac Amaru de SJL venció al Alianza Lima por 3 sets a 0 y sumó otros tres puntos en la Serie B de la Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV) Femenina Categoría Juvenil 2018; resultado que reafirma el pase a las semifinales de las representantes de San Juan de Lurigancho y las coloca a la cabeza del grupo.


Desde el comienzo, la dirigidas por Carlos Carrillo dominaron el marcador, gracias a sólidos saques y bloqueos efectivos, además de saber aprovechar cada error cometido por el equipo poeta, quienes intentaron recuperar el terreno en el tercer set, aprovechando las fallas en el recibo de sus contrincantes, pero no lograron reforzar la defensa lo suficiente y terminaron el juego con parciales de 25-15; 25-13; y 25-22.

Este sábado 10 tendrá lugar la fase semifinal, en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores, comenzando a las 3:30 p.m., con el duelo entre  Alianza Lima y Sporting Cristal, seguido del enfrentamiento entre Túpac Amaru y Deportivo Géminis, a las 5:00 p.m.

Foto: Prensa FPV.

La Universidad San Martín derrotó a la Universidad César Vallejo por 3 sets a 2 con parciales de 25-21; 23-25; 25-17; 18-25; y 15-13, luego de un complicado duelo que cerró la serie B de la Liga Nacional Superior de Voleibol categoría juvenil femenino y posicionó a las ganadoras en el tercer lugar del grupo.

El primer set auguraba el triunfo de San Martín, sin embargo César Vallejo remontó con facilidad y  a pesar de cometer errores significativos en la defensa, no permitieron el avance de sus contrincantes, consiguiendo colocar el tablero a su favor. 

Fue en el tercer periodo que la dirigidas por Martín Rodríguez lograron organizar su juego como al principio, corregir sus bloqueos y volver a dominar la cancha, pero no bastó y debieron ir al quinto set para hacerse con la victoria.

Este domingo, San Martín se enfrentará a Deportivo Alianza por el quinto lugar de la contienda, a las 4:00 p.m., en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

PROGRAMACIÓN: Sábado 10
2:00 p.m. - U. San Martín vs. Deportivo Alianza.

Semifinales
3:30 p.m. - Sporting Cristal vs. Alianza Lima
5:00 p.m. - Túpac Amaru vs. Géminis

PROGRAMACIÓN: Domingo 11
2:00 p.m. - Tercer Lugar
4:00 p.m. - Final

Fuente: Prensa FPV.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios