Ocho equipos avanzan a los octavos de final de la Copa Perú

Foto: Ovación.

Terminó la primera fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú, donde 8 equipos con el UD Ascención de Huancavelica a la cabeza con puntaje perfecto, avanzaron a octavos de final. Otros 16 equipos lucharán en un repechaje completar los ocho cupos restantes y formar las llaves.


Los 8 equipos ya clasificados a octavos son: UD Ascensión, Sportivo Huracán, Credicoop San Cristóbal, Sport Marino, Molinos el Pirata, Alfonso Ugarte, Unión Alfonso Ugarte y FC Retamoso.

Los 16 equipos que van al repechaje a enfrentarse en eliminación directa por los otros 8 cupos son:

Social Venus, Santos FC, AD Huamantanga, Atlético Torino, Deportivo Garcilaso, Defensor Laure Sur, Las Palmas, Credicoop San Román, León de Huánuco, Bellavista FC, El Inca de Chao, Municipal Yanahuanca, Alianza Universidad, Sport Huanta, Andahuaylas FC, UD Parachique.

RESULTADOS FECHA 06 ETAPA NACIONAL:

  • JUVENTUD LOCUMBA 1-1 SPORTIVO HURACÁN
  • SOCIAL CORIRE 0-5 ALFONSO UGARTE
  • SPORT MARINO 5-0 ALFREDO TOMASSINI
  • DEP. CABALLOCOCHA 3-2 COLEGIO COMERCIO
  • LEÓN DE HUÁNUCO 2-0 MUNICIPAL YANAHUANCA
  • MINSA FBC 1-2 DEPORTIVO GARCILASO
  • UNI. NAC. TUMBES 1-2 ATLÉTICO TORINO
  • CREDICOOP SAN ROMÁN 2-1 CREDICOOP SAN CRISTÓBAL
  • ACADEMIA SIPESA 1-0 RACIN HUAMACHUCO
  • ANDAHUAYLAS FC 0-1 SPORT HUANTA
  • DEPORTIVO CAMINOS 1-2 SANTOS FC
  • DEPORTIVO ROBLES 7-0 DEPORTIVO MALDONADO
  • ADA JAÉN 2-1 BAGUA GRANDE FC
  • HIJOS DEL ALTIPLANO 1-4 UNIÓN ALFONSO UGARTE
  • ESCUELA JTR 0-1 UD ASCENSIÓN
  • ATLÉTICO SAN AGUSTÍN 0-1 AD HUAMANTANGA
  • SOCIAL VENUS 3-1 SPORT ÁNCASH
  • AEB VENTANILLA - DEFENSOR LAURE SUR (No se jugó)
  • MUNICIPAL AGUAYTIA 2-2 ALIANZA UNIVERSIDAD
  • UD PARACHIQUE 0-0 MOLINOS EL PIRATA
  • EL INCA DE CHAO 3-0 UNIÓN TARAPOTO
  • FC CARLOS STEIN 6-0 DEPORTIVO FERROCARRIL
  • SAN CRISTÓBAL CASAORCCO 2-2 FC RETAMOSO
  • BELLAVISTA FC 2-1 ESTUDIANTIL CNI
  • ALIPIO PONCE 1-4 LAS PALMAS


Fuente: Ovación.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios