Perú debutó con victoria ante Chile en la Copa Panamericana U23

Foto: Prensa FPV.

Con algunos problemas al inicio de su juego, y sabiendo dar vuelta a la adversidad, Perú debutó con triunfo por 3 sets a 0 ante un difícil equipo de Chile, consiguiendo sus primeros cinco puntos por el grupo A de la 4° Copa Panamericana U23, que se lleva a cabo en el Manuel Bonilla de Miraflores. 


Fue un encuentro muy reñido, donde el equipo nacional tuvo muchos errores y desconciertos en el primer set, pero en el segundo y tercer juego se compenetraron más en el juego, sin embargo hay que reconocer que el combinado chileno se plantó bien en la cancha, aprovechando los errores de las peruanas. Al final Perú supo, con un poco más de oficio en la definición de los puntos, remontar la situación, aunque hay cosas que mejorar. Es así que la 'Blanquirroja' se impuso ante la 'Estrella Solitaria', con parciales de 25-23; 25-21 y 25-20.

La formación del equipo titular de Carlos Aparicio estuvo integrada por la armadora Shiamara Almeida, las centrales Flavia Montes y Yujhamy Mosquera, las atacantes punta Kiara Montes y Brenda Lobatón, Thaisa Mc Leod fue la opuesta y Esmeralda Sánchez como la líbero.

Mosquera y Lobatón fueron las que hicieron la mayor cantidad de puntos, registrando 14 y 11 unidades respectivamente, seguidas por las juveniles Flavia Montes, Kiara Montes y Thaisa Mc Leod que registraron 7 puntos cada una. 

El equipo nacional tuvo superioridad en ataque (41-29), bloqueo (7-4) y servicio (5-4). Perú cometió 27 errores no forzados y Chile los redujo a 22. 

El siguiente rival de Perú será Guatemala este miércoles 15; a las 7:00 p.m.; y al día siguiente enfrentará en el mismo horario a Cuba que hoy debutó con victoria por 3 a 0 sobre las guatemaltecas.

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA (Martes 14):

Grupo A:

República Dominicana 3-0 Costa Rica (25-16; 25-15; 25-11)

México 3-2 Colombia (23-25; 25-14; 16-25; 25-18; 15 -9)

Grupo B:

Cuba 3-0 Guatemala (25-19; 25-9; 25-15)

Perú 3-0 Chile (25-23; 25-21, 25-20)

PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA JORNADA (Miércoles 15):

1:00 p.m. - Colombia vs. Costa Rica

3:00 p.m. - Cuba vs. Chile

5:00 p.m. - México vs. República Dominicana

7:00 p.m. - Perú vs. Guatemala

Fuente: Prensa FPV.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.






Comentarios