Tenistas peruanos avanzaron en la Qualy del Perú F1


Siete tenistas nacionales con Duilio Beretta a la cabeza, avanzaron a la segunda ronda de la fase de clasificación del Torneo Futuro Perú F1, sumándose a seis nacionales más, que buscan un lugar en el cuadro principal, donde esperan ya: Panta, Echazú, Varillas y Álvarez y cuatro tenistas peruanos invitados.


El sábado consiguieron su pase a la siguiente ronda los nacionales: Duilio Beretta, Rodrigo Sánchez, Álvaro Raposo de Oliveira (ex integrantes del equipo de Copa Davis), así como Takeshi Taco, Franco Best, Rhisto Bartolo y André Ku.

Quienes ya tenían asegurado su lugar en segunda ronda son: Duilio Vallebuona, Gherson Pino, Jacob Ramos, Daniel Vinces, Mario Minaya y Jorge Manzur.

Mientras que los 4 wild cards para el cuadro principal fueron para: Arklon Huertas del Pino, Junior Oré, Alexander Merino y el juvenil Sebastián Rodríguez.

La segunda ronda inicia este domingo desde las 2:00 p.m en el club Tennis Las Terrazas de Miraflores. El ingreso es gratuito con DNI.

Resultados Primera Ronda Qualy:

Resultados de la fecha:

Takeshi TACO (PER) d Alexander VON KRUGER (CHI) 61 61

Felipe DERDOY (ARG) d Ignacio GONZÁLES BROGHI (ARG) 61 62

Felipe GARLA (BRA) d José SILES DÍAZ (PER) 61 60

Franco BEST (PER) d Piero RÍOS DEL CASTILLO (PER) 64 76(3)

Joao GIANELA (BRA) d Rodrigo DEL CARPIO DÁVILA (PER) 64 62

Duilio BERETTA (PER) d Guillermo REYES (PER) 61 60

Rodrigo SÁNCHEZ (PER) d Guillermo ARACENA (CHI) 62 60

Facundo MANUEL VAUTHAY (ARG) d Rhonzo OLAECHEA (PER) 60 61

Álvaro RAPOSO DE OLIVEIRA (PER) d Adair BARTRA (PER) 63 60

Rhisto BARTOLO VARGAS (PER) d Alfredo HUAMÁN TELLO (PER) 75 63

André KU MEZA (PER) d Daniel ECHEVERRY (CHI) 26 76(5) 63 

Naim JAUL SAAVEDRA (CHI) d Carlos ARANA (PAN) 64 60

Marcos FELICE (ARG) d Nicolás ELÍAS (CHI) 60 60

Juan Pablo BECKER (ARG) d André SUZANNE (PER) 64 64

Lucas FARFÁN (ARG) d Gonzalo JUÁREZ (ARG) 61 75

Partidos de hoy domingo (Peruanos):

Lucas Farfán (ARG) vs Gherson Pino (PER)

Jacob Ramos (PER) vs Enrique Bogo (BRA)

Duilio Vallebuona (PER) vs Igor Sao Thiago (BRA)

Daniel Vinces (PER) vs Marcos Felice (CHI)

Mario Minaya (PER) vs André Ku (PER)

Hristo Bartolo (PER) vs Alejandro Mendoza (BOL)

Álvaro Raposo (PER) vs Manuel Vauthay (ARG)

Rodrigo Sánchez (PER) vs Fermín Tenti (ARG)

Duilio Beretta (PER) vs Felipe Santamaría (COL)

Jorge Manzur (PER) vs Joao Gianella (BRA)

Franco Best (PER) vs Boris Arias (BOL)

Ignacio Monzón (ARG) vs Takeshi Taco (PER)

Fuente: Tenis al Máximo.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios