Hoy se realizará el sorteo de la Copa Libertadores de América 2018


La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteará hoy, a las 6:00 p.m. (hora peruana), el calendario de partidos de sus dos máximos torneos: la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana 2018, en su sede de Asunción.


La Libertadores, el más importante certamen de la región, se jugará en ocho grupos de cuatro equipos, pero antes habrá tres fases de clasificación. 

El torneo comenzará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y 28 de noviembre. En caso que se decida jugar una final única, se celebrará el 1 de diciembre.

En cambio, la Copa Sudamericana se jugará a simple eliminación entre todos los clasificados, y en segunda fase recibirá a los equipos que terminen terceros en sus grupos en la Copa Libertadores. Comenzará el 14 de febrero y las finales serán el 5 y 12 de diciembre.

En la Libertadores están incluidos los campeones continentales de la Libertadores y la Sudamericana 2017 Gremio de Brasil e Independiente de Argentina, respectivamente.

Los clasificados por país a la Libertadores:

Argentina: Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing, Estudiantes,  Banfield y Atlético Tucumán.

Bolivia: The Strongest, Bolívar, Jorge Wilstermann, Oriente Betrolero.

Brasil: Corinthians, Cruzeiro, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco da Gama y Chapecoense.

Chile: Universidad de Chile, Colo Colo, Santiago Wanderers y equipo por definir ganador del duelo de campeones.

Colombia: Atlético Nacional, Millonarios, Santa Fe y Junior. 

Ecuador: Emelec, Delfín SC, Independiente del Valle y Macará. 

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Guarani, Olimpia.

Perú: Alianza Lima, Real Garcilaso, Melgar y Universitario.

Uruguay: Peñarol, Defensor Sporting, Nacional y Montevideo Wanderers. 

Venezuela: Monagas, Deportivo Lara, Carabobo y Deportivo Táchira.



COPA LIBERTADORES:

BOMBO 1: River Plate Gremio Boca Juniors, Atlético Nacional, Santos, Corinthians, Peñarol, Cruzeiro, Atlético Nacional.

BOMBO 2: Universidad de Chile, Bolívar, Palmeiras, Cerro Porteño, Independiente, Emelec, Estudiantes, Libertad. 

BOMBO 3: Alianza Lima, Real Garcilaso, The Strongest, Colo Colo, Flamengo, Racing, Defensor Sporting, Colombia 2. 

BOMBO 4: Atlético Tucumán, Delfín, Monagas, Deportivo Lara, más los cuatro ganadores de la tercera fase previa.

FASE 1: Universitario, Macará, Oriente Petrolero, Montevideo Wanderers, Olimpia, Deportivo Táchira.

FASE 2: Melgar, Vasco da Gama, Chapecoense, Banfield, Santiago Wanderers, Junior, Independiente del Valle, Guaraní, Nacional (Uruguay), Carabobo, Chile 4, Bolivia 3, Colombia 4, Los 3 ganadores de la fase 1.

FASE 3: Se jugará entre los ganadores de la fase 2.



COPA SUDAMERICANA:

Para la Copa Sudamericana están clasificados los siguientes equipos:

Argentina: San Lorenzo, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Colón de Santa Fe y Defensa y Justicia.

Bolivia: Blooming, San José, Guavirá, San José Potosí.

Brasil: Atlético Mineiro, Botafogo, Atlético Paranaense, Bahía, Sao Paulo, Fluminense.

Chile: Uno por definir, Everton, Audax Italiano, Deportes Temuco. 

Colombia: Independiente de Medellín, América de Cali, Deportivo Cali y Jaguares de Colombia. 

Ecuador: Barcelona, El Nacional, Deportivo Cuenca y Liga de Quito. 

Paraguay: Sol de América, General Díaz, Sportivo Luqueño y Nacional.

Perú: Universidad Técnica de Cajamarca, Sport Huancayo, Sport Rosario y Sporting Cristal. 

Uruguay: Cerro, Boston River, Rampla Junior y Danubio.

Venezuela: Mineros de Guayana, Caracas FC, Estudiantes de Merida y Zamora. 

Fuente: Andina.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios