Equipos peruanos ya conocen a sus rivales en la Copa Libertadores y Copa Sudamericana del próximo año


Se realizó en la ciudad de Luque (Paraguay) el sorteo de la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana que se disputará el próximo año, el cual fue organizado por la Conmebol; y los equipos peruano ya conocen a sus rivales en las dos justas regionales.

Respecto a la Copa Libertadores, Universitario enfrentará en la primera fase a Oriente Petrolero, Melgar jugará en la segunda fase ante Santiago Wanderers. 

Mientras que Real Garcilaso está en el Grupo 6 con Santos y Estudiantes, y Alianza Lima está en el Grupo 8 con Boca Juniors y Palmeiras. En estos dos últimos grupos faltan definirse un rival para cada uno.

En cuanto a la Copa Sudamericana, en la primera fase, Sporting Cristal se medirá con Lanús; mientras que Sport Rosario, debutante en torneos internacionales, va a chocar contra Atlético Cerro de Uruguay.

UTC tendrá como rival a Rampla Juniors, también de Uruguay. El último equipo peruano en salir fue Sport Huancayo, que enfrentará a Chile 1, que está entre Unión Española y Universidad de Concepción.

Sorteo de la Copa Libertadores de América 2018:

Primera fase

E1: Montevideo Wanderers vs. Olimpia
E2: Deportivo Macará vs. Deportivo Táchira
E3: Oriente Petrolero vs. Universitario

Segunda fase

C1: E2 vs. Independiente Santa Fe 
C2: Chapecoense vs. Nacional (URU)
C3: E3 vs. Jorge Wilstermann
C4: Carabobo vs. Guaraní
C5: E1 vs. Junior
C6: Chile 4 vs. Vasco da Gama
C7: Banfield vs. Independiente del Valle
C8: Santiago Wanderers vs. FBC Melgar

Tercera fase

Ganador 1: C1 vs. C8
Ganador 2: C2 vs. C7
Ganador 3: C3 vs. C6
Ganador 4: C4 vs. C5

Fase de grupos



Sorteo de la Copa Sudamericana 2018:

Llaves - Primera Fase



Everton vs. Caracas
Deportes Temuco vs. Estudiantes de Mérida
Lanús vs. Sporting Cristal
Danubio vs. Deportivo Cali
San Lorenzo vs. Atlético Mineiro
Guabirá vs. LDU
Nacional  vs. Mineros
Atlético Cerro vs. Sport Rosario
Sol de América vs. Independiente Medellín
General Díaz vs. Barcelona
Sportivo Luqueño vs. Deportivo Cuenca
Rampla Juniors vs. UTC
Defensa y Justicia vs. América de Cali
Newell's Old Boys vs. Atlético Paranaense
Chile 1 vs. Sport Huancayo
Boston River vs. Jaguares
Rosario Central vs. Sao Paulo
Bolivia 3 vs. El Nacional 
Blooming vs. Bahía
Colón de Santa Fe vs. Zamora FC
Audax Italiano vs. Botafogo
Bolivia 4 vs. Fluminense

Fuente: Conmebol.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios