Equipo peruano de deportes acuáticos está listo para competir en los Bolivarianos


Las selecciones peruanas de natación, aguas abiertas, nado sincronizado, clavados y waterpolo quedaron definidas para disputar los Juegos Bolivarianos, que se desarrollarán en la ciudad de Santa Marta, del 11 al 25 de noviembre y que marca el inicio de un nuevo ciclo olímpico que culmina con los Juegos de Tokio 2020.


La Federación Peruana de Natación diseñó la lista de deportistas que viajarán a Colombia . En la disciplina de natación se tuvo en cuenta a 17 deportistas: Jéssica Cattaneo, Azra Avdic, Paula Tamashiro, Mckenna Debever, María Bramont Arias, Samantha Bello, Silvana Cabrera y Andrea Hurtado, quienes estarán en la categoría damas.

Mientras que en varones están Jean Pierre Monteagudo, Giovanni Gutiérrez, José Neumann, Joaquín Vargas, Gaetano Zapata, Miguel Zavaleta, Carlos Cobos, Sebastián Arispe y Miguel Castillo.

La natación será uno de los deportes más atractivos y competitivos de los presentes juegos, particularmente por el buen nivel de sus participantes. 

Las actividades se cumplirán entre el 20 y el 23 de noviembre. El equipo  partirán a Colombia el 18 de noviembre.

Asimismo, en natación artística el Perú estará representados por diez "sirenitas". El equipo lo conforman Cielomar Romero, Carla Morales, Valeria Romero, Karen Rolando, Tania Patiño, Ana Espinoza, Lucía Blancas, María García, Sandy Quiroz y María Fe López.



Este deporte, que involucra diversas cualidades como la danza, la flexibilidad y, por supuesto, el encanto y la belleza de las participantes durante la ejecución de una rutina, se desarrollara del 12 al 15 de noviembre.

Este grupo  se trasladará el viernes 10 de noviembre  a la propia sede de actividades.

En tanto, el equipo de clavados contará con cuatro competidores, ellos son Adrián Infante, Daniel Pinto, Daniela Luna y Luciana Gil, quienes fueron elegidos de acuerdo al ránking nacional. 

Esta contienda será reñida porque estarán  en acción  destacados clavadistas de ocho países entre los que destacan los poderosos  Venezuela y Colombia. El programa está fijado del 16 al 19 de noviembre.  

Del mismo modo, en natación de aguas abiertas tomarán parte Piero Canduelas, María Alejandra Bramont Arias y Giovanni Gutiérrez.

Estas competencias se disputarán entre el 16 y el 18 de noviembre y viajarán a Santa Marta el próximo martes, junto al combinado de clavados.

Finalmente, el seleccionado de waterpolo lo integran trece jugadores, los convocados son Víctor Rodríguez, Sebastián Bravo, Adriano Zunino, Eduardo Grandez, Sebastián Dancourt, Rodrigo Pacheco, Nick Pizarro, Sebastián Morales, Diego Villar, Germán Rodríguez, Nicolás Villar Córdoba, Rodrigo Rojas y Sebastián Pastor. 

Los encuentros se disputarán desde el 15 hasta el 18 de noviembre. El representativo bicolor viajará con dos días de anticipación al inicio del evento.

Cabe señalar que los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 serán clasificatorios para los Juegos Odesur Cochabamba 2018, solo en la disciplina de natación.

Fuente: Prensa FDPN.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios