Perú logró 39 medallas en Juegos Sudamericanos de la Juventud realizado en Chile


La delegación peruana que participó en los 2° Juegos Sudamericanos de la Juventud de Santiago de Chile, consiguió un total de 39 medallas: 7 de oro, 10 de plata y 22 de bronce y culminó en el séptimo lugar del medallero general luego de 9 días de competencia.  
 
Los 2° Juegos Suramericanos de la Juventud de Santiago de Chile, congregaron 20 deportes, de los cuales Perú estuvo presente en 11. Por tal motivo pudo sumar más medallas en la tabla general.   

A continuación las medallas conseguidas por la delegación nacional:   

Medallas de Oro:   
1.- Paula Tamashiro (Natación) – 100 metros pecho 
2.- Ángel Batton’s Sosa (Remo) – Par de Remos Cortos 3.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas) – categoría 69kg 
4.- Ryan Cubas Castillo (Lucha Olímpica) – Estilo grecorromano, 69kg 
5.- Bruno Barrueto (Bádminton) – Individual Masculino 
6.- Fernanda Saponara (Bádminton) – Individual Femenino 
7.- Jhon Loli y Rodrigo García (Tenis de Mesa) – Dobles Masculino   

Medallas de Plata:   
1.- Paula Tamashiro (Natación) – 50 metros pecho 
2.- Paula Tamashiro (Natación) – 200 metros pecho 
3.- Samantha Bello (Natación) – 800 metros libre 
4.- Gaetano Zapata (Natación) – 100 metros espalda 
5.- Andrea Hurtado (Natación) – 200 metros espalda 
6.- Gaetano Zapata, Luis Vílchez, Giordano Gonzáles, Rafael Ponce De León (Natación) 4x100 combinado 
7.- Fernanda Saponara y Micaela Flores (Bádminton) Dobles Femenino 
8.- Bruno Barrueto y Diego Subauste (Bádminton) Dobles Masculino 
9.- Albert Mendoza (Lucha Olímpica) – Estilo Libre 76kg 
10.- César Flores (Levantamiento de Pesas) – 85kg   

Medallas de Bronce:   
1.- Adrián Paseta (Natación) – 200 mariposa 
2.-Paula Tamashiro, Andrea Hurtado, Adrián Paseta, Gaetano Zapata (Natación) 4x100 combinado mixto 
3.- Alessia Palacios y Valeria Palacios (Remo) – Dos remos largos sin timonel 
4.- Edwin Reyes (Lucha Olímpica) – Estilo Grecorromano  42kg 
5.- Andrea Hurtado (Natación) – 200 metros combiando 
6.- Paula Tamashiro, Andrea Hurtado, Samantha Bello, Silvana Cabrera (Natación) 4x100 combinado 
7.- Samantha Bello (Natación) – 400 metros libre 
8.- Isaac León (Boxeo) – 44 a 46 kg 
9.- Miguel Macedo (Boxeo) – 54 a 57 kg 
10.- Lourdes Lahuanampa (Levantamiento de Pesas) – 48 kg 
11.- Anali Saldarriaga (Levantamiento de Pesas) – 44 kg 
12.- William Vela (Levantamiento de Pesas) – 62kg 
13.- Jhon Loli y Rodrigo García (Tenis de Mesa) – Equipos masculino 
14.- Alejandro Castillo (Taekwondo) – De 48 a 55kg masculino 
15.- Luz Pacco (Taekwondo) – De 49 a 55 kg femenino 
16.- Micaela Flores (Bádminton) – Individual Femenino 
17.- Diego Subauste y Micaela Flores (Bádminton) – Parejas Mixta 
18.- Bruno Barrueto y Fernanda Saponara (Bádminton) – Parejas Mixta 
19.- Enrique Herrera (Lucha Olímpica) – Estilo Libre 46kg 
20.- Brandon Walttuoni (Lucha Olímpica) – Estilo Libre 54kg 
21.- Hilda Ubidia (Levantamiento de Pesas) – 69kg 
22.- Rodrigo Hidalgo (Tenis de Mesa) – Individual Masculino

Fuente: Prensa IPD.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios