Jessica Hancco establece nuevo récord nacional en marcha atlética


Este sábado se dio inicio a la Copa Nacional de Atletismo organizada por la federación de dicho deporte en la cual los atletas más representativos de nuestro país buscan su clasificación a los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, a desarrollarse en el mes de noviembre. 


Un récord nacional cayó en la jornada de ayer, en los 20 mil metros marcha femenina Jessica Hancco estableció un nuevo primado nacional absoluto y U23, al cronometrar 1h.36m.10s., dejando en el archivo el tiempo de 1h.36m.13s., que ella misma ostentaba desde el año 2015. 

Con este registro aseguró su presencia en los bolivarianos junto a nuestra más destacada marchista Kimberly García, quien no participó en este torneo pues recién retornó de China. 

Hay que indicar que en la marcha atlética los 20 mil metros se desarrollan en una pista atlética y los 20K en ruta (calle), siendo está última la modalidad olímpica. Los resultados oficiales registrados son los siguientes: 

100m (varones) 
1. Fran Sánchez (Iquitos) 11.18s 
2. José L.Mandros (San Borja) 11.19s 
3. Fabrizio Mautino (La Molina) 11.20s 

100m (damas) 
1. Diana Bazalar (La Molina) 12.66s 
2. Guiara Gárate (Arequipa) 12.94s 
3. Mariana Macarachvili (Regatas) 13.17s 

Lanzamiento de Bala (varones) 
1. Jorge Mochizaqui (P. Libre) 12.75m 
2. Joseph Melgar (Barranco) 12.70m 
3. Vitorio Gotuzo (L.Molina) 12.29m 

Lanzamiento Martillo (varones) 
1. Joseph Melgar (Barranco) 61,64m 
2. Fernando Aguirre (Barranco) 50.70m 
3. José Morales (Barranco) 44.45m 

Salto Alto (damas) 
1. Romina Montes (La Molina) 1,60m 
2. Daniela Osorio 1.40m 
3. Nicole Urbina 1.40m 

1500m (varones) 
1. Willy Canchanya (Pampas) 3min55.12 
2. Clever Cisneros (Ica) 3min56s14c 
3. Nelson Ccuro (Ursa) 3min59s50c 

1500m (damas) 
1. Soledad Torre (Barranco) 4min33.57s 
2. Luz Oliver (Arequipa) 4min35s12c 
3. Wilma Arizapana (Puno) 4min37s05c 

100m con vallas (damas) 
1. Diana Bazalar (La Molina) 14.34s 
2. Mariana Olivares (Regatas) 16.19s 
3. Sailer Morey (Cajamarca) 17.52s 

Jabalina (damas) 
1. Nadia Requena (Huanchaco) 44m36c 
2. Wilma Benítez (Trujillo) 41.76m 
3. Jimena Gómez (Barranco) 41.25m 

Lanamiento de Bala (damas) 
1. Romina Montes (La Molina) 10m33c 
2. Heidy Sánchez (Cajamarca) 9.55m 
3. Rocío Herboso (Chancay) 9.21m 

20000m marcha (damas) 
1. Jessica Hanco (Barranco) 1h36m10s NRN y NRNU23 
2. Leyde Guerra (Tambo) 1h37min12s 
3. Luzmary Andia (Barranco) 1h40min14s 

20000m marcha (varones) 
1. Luis Henry Campos (Barranco) 1h26m02s 
2. José Mamani (Puno) 1h31min15s 
3. Pavel Chihuán (Barranco) 1h34min55c

Fuente: Prensa IPD.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios