Atlético Grau de Piura logró primer lugar tras finalizar Etapa Nacional de la Copa Perú


Llegó a su fin la Etapa Nacional de la Copa Perú, donde se conocieron a los 8 equipos clasificados directamente a octavos de final, donde destacan 3 equipos históricos como: Atlético Grau, Coronel Bolognesi y José Gálvez.


Los ocho equipos clasificados son: Atlético Grau (Piura), José María Arguedas (Andahuaylas), Aguas Verdes (Tumbes), Coronel Bolognesi (Tacna), Defensor Laure Sur (Lima), José Gálvez (Chimbote) Las Palmas (Cajamarca).

Estos 8 equipos avanzaron directamente a octavos y esperarán por sus rivales que saldrán de los repechajes:

Los 16 equipos que buscarán el pase a octavos en partidos de ida y vuelta en un repechaje son: Estudiantil CNI (Iquitos), Alianza Universidad (Huánuco), Deportivo Binacional (Arequipa), Miguel Grau Deportes (Apurímac), Los Audaces de Mayapo (Ayacucho), Carlos Stein (Lambayeque), FC SIEM Carabaya (Puno), Somos Olímpico (Lima), Alfonso Ugarte (Puno), José Carlos Mariátegui (San Martín), Sport La Vid (Junín), ADT (Tarma), Juan Aurich Pastor (Lambayeque), San Cristóbal (Moquegua), Deportivo Garcilaso (Cusco), Parada de los Amigos (Ica).

Quedaron eliminados equipos históricos como: León de Huánuco, Sportivo Huracán de Arequipa y San Alejandro de Pucallpa.

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA:

Sport Callao (Callao)  2-3  Defensor Laure Sur (Lima)

Mariscal Miller (Tacna)  1-5  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Sportivo Huracán (Arequipa)  0-2  Alfonso Ugarte (Puno)

Defensor San Alejandro (Ucayali)  0-2  Alianza Universidad (Huánuco)

Asociación Torino FC (Piura)  3-1  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)

FC Carlos Stein (Lambayeque)  3-0  Independiente Aguas Verdes (Tumbes)

Atlético Huracán (Moquegua)  0-3  Coronel Bolognesi (Tacna)

León de Huánuco (Huánuco)  3-1  Dep. Municipal de Yanahuanca (Pasco)

Alipio Ponce (Pasco)  0-2  ADT (Junín)

Player Villafuerte (Ayacucho)  1-4  José María Arguedas (Apurimac)

FC Sien Carabaya (Puno)  2-0  FC San Cristóbal (Moquegua)

Minsa FBC (Madre de Dios)  0-4  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Municipal de Quillabamba (Cusco)  3-2  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Sport La Vid (Junín)  1-1  Diablos Rojos (Huancavelica)

FC Huayrapata (Huancavelica)  3-1  Unión San Martín (Ica)

Somos Olímpico (Lima)  2-1  José Gálvez FBC (Áncash)

Miguel Grau (Apurímac)  2-0  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Parada de Los Amigos (Ica)  6-0  Deportivo Yurimaguas (Callao)

Las Palmas (Cajamarca)  2-1  Unión Santo Domingo (Amazonas)

Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)  2-1  José Carlos Mariátegui (San Martín)

Saposoa FBC (San Martín)  0-3  Estudiantil CNI (Loreto)

Kola San Martín (Loreto)  1-3  Comandante Alvariño (Ucayali)

Alianza Vicos (Áncash)  1-3  El Inca de Chao (La Libertad)

Sport El Tablazo (Tumbes)  0-5  Atlético Grau (Piura)

CSDC Sachapuyos (Amazonas)  3-0  Real Jorge Leiva (Cajamarca) W.O

Fuente: Ovación.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios