Copa Perú 2019: Resultados de los Dieciseisavos de Final y las llaves de Octavos

Foto: FPF.

Y se terminaron los Dieciseisavos de Final de la Copa perú 2019, en el que ningún club limeño avanzó a los octavos de final, y además Coronel Bolognesi también fue eliminado en esta instancia. 


Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vapuleó con un global de 9-1 al UDA de Huancavelica; y Alianza Zorritos de Tumbes estuvo cerca de lograr una gran remontada (5-0 cayó en la ida), pero el 5-0 logrado como local no le alcanzó por la posición en la tabla.

Resultados Globales:

  • Nacional FBC (Arequipa) 3-2 Credicoop San Román (Puno).
  • Alfonso Ugarte (Puno) 3-2 Comerciantes FC (Loreto).
  • *Escuela de Fútbol JTR (Junín) 5-5 Alianza Zorritos (Tumbes).
  • *Sport Estrella (Piura) 3-3 Sport Chorrillos (Piura).
  • Credicoop San Cristóbal (Moquegua) 9-1 UDA (Huancavelica).
  • Octavio Espinoza (Ica) 1-0 Las Américas (Ica).
  • Carlos Stein (Lambayeque) 7-1 Dep. Manaos (Loreto).
  • Miguel Grau (Apurímac) 2-1 Andahuaylas FC (Apurímac).
  • Dep. Garcilaso (Cusco) 8-1 Racing Club (Huánuco) .
  • Sport Áncash 5-3 Maristas de Huacho (Lima).
  • Dep. Llacuabamba (La Libertad) 3-1 DIM Miraflores (Lima).
  • Las Palmas (Cajamarca) 6-3 Colegio Comercio (Ucayali).
  • Sport Chavelines (La Libertad) 8-3 Futuro Majes (Arequipa).
  • Sport Huanta (Ayacucho) 8-2 Municipal Jazán (Amazonas). 
  • Municipal de Agomarca (Cerro de Pasco) 4-2 Deportivo Volante (Cajamarca).
  • ADT Tarma (Junín) 4-1 Coronel Bolognesi (Tacna).


Teniendo a los clasificados, las llaves de los Octavos de Final se conformaron de la siguiente manera:

  • Nacional FBC (Arequipa) vs. Alfonso Ugarte (Puno)
  • Escuela de Fútbol JTR (Junín ) vs. Sport Estrella (Piura)
  • Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vs. Octavio Espinosa (Ica)
  • Carlos Stein (Lambayeque) vs. Miguel Grau (Apurímac)
  • Deportivo Garcilaso (Cusco) vs. Sport Áncash (Áncash)
  • Deportivo Llacuabamba (La Libertad) vs. Deportivo Las Palmas (Cajamarca)
  • Sport Chavelines (La Libertad) vs. Sport Huanta (Ayacucho)
  • Municipal de Agomarca (Pasco) vs. ADT (Junín)


Cabe recordar que de los 16 clubes, uno ascenderá directamente a la Liga 1 y el segundo y tercero jugarán el cuadrangular de ascenso ante el segundo y tercero de la Liga 2.

Fuente: FPF.

Comentarios