Resultados de la tercera jornada de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019

Foto: Ovación.

La Etapa Nacional de la Copa Perú sigue en marcha y este fin de semana se llevó a cabo la tercera fecha. Los que siguen en racha de victorias son Sport Chavelines (La Libertad), Credicoop San Román (Puno), ADT Tarma (Junín) y Credicoop San Cristobal (Moquegua) tras derrotar a Deportivo Llacuabamba (2-1), Alfonso Ugarte (3-0), Juvenil Quele (2-0) y Escuela de Fútbol JTR (3-0), respectivamente. La novedad de esta jornada fue que los cotejos fueron disputados entre equipos de la misma región.


El único cotejo que falta disputar es el de Comerciantes FC ante Deportivo Manaos, que se realizará mañana lunes 23.

Estos son los resultados de la tercera fecha de la Etapa Nacional de Copa Perú:

  • Municipal Jazán (Amazonas) 3-2 Sporting Victoria (Amazonas).
  • Las Palmas Chota 0-0 Volante Bambamarca
  • José Gálvez (Áncash) 0-1 Sport Áncash
  • Chavelines Jrs. (La Libertad) 2-1 Deportivo Llacuabamba (La Libertad)
  • Miguel Grau (Apurímac)  2-1 Andahuaylas (Apurímac)
  • Sport Huanta (Ayacucho) 3-1 U.N.S.C.H. (Ayacucho).
  • Nacional FBC (Arequipa) 0-0 Futuro Majes (Arequipa)
  • Credicoop San Román (Puno) 3-0 Alfonso Ugarte (Puno).
  • Estrella Azul (Callao) 0-1 Juventus Palmeiras (Callao).
  • Maristas de Huacho (Lima) 1-1 DIM  de Miraflores (Lima).
  • Deportivo Garcilaso (Cusco) 2-0 Yawars Ollantaytambo (Cusco).
  • Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 1-1 Hospital Santa Rosa (Madre de Dios).
  • U.D.A (Huancavelica). 0-0 Atlas (Huancavelica).
  • Las Américas (Ica). 1-1 Octavio Espinosa (Ica).
  • Racing Club (Huánuco) 3-0 Tambillo Grande (Huánuco).
  • Juventud Municipal (Cerro de Pasco) 2-0 San Juan Yanacocha (Cerro de Pasco).
  • A.D Tarma (Junín) 3-0 Escuela de Fútbol JTR (Junín).
  • Dorado FC (San Martín) 3-1 A.D. Tahuishco (San Martín).
  • FC Carlos Stein (Lambayeque) 2-0 JJ Arquitectura (Lambayeque).
  • Alianza Zorritos (Tumbes) 1-1 U.N.T (Tumbes).
  • Municipal de Aguaytía (Ucayali) 2-4 Colegio Comercio (Ucayali).
  • Credicoop San Cristóbal (Moquegua) 2-0 Juvenil Quele (Moquegua).
  • Coronel Bolognesi (Tacna) 2-0 Juventus Alba Roja (Tacna).
  • Sport Chorrillos (Piura) 2-1 Sport Estrella Roja (Piura).


Fuente: Ovación.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios