Perú obtuvo 39 medallas como anfitrión en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Foto: Prensa Lima 2019.

Rompió las expectativas. No cabe duda que los Juegos Panamericanos Lima 2019 dejará huellas y gratos recuerdos en la memoria del hincha peruano, quienes disfrutaron de la obtención de 39 medallas, siendo 11 preseas de oro, 7 de plata y 21 de bronce.


Asimismo, la organización de este certamen estuvo a la altura, mostrando todo lo mejor en creatividad, innovación y dinamismo en los artístico y musical, además de la infraestructura y desempeño.

En los 17 juegos pasados, Perú había logrado obtener 8 medallas de oro en total y solo en esta edición los deportistas peruanos lograron 11 preseas doradas. 

Si bien se alcanzaron 39 medallas, también hubo muchas veces que se mejoró el récord nacional en distintos deportes; y ahora el objetivo es superar las 39 medallas en Santiago 2023, y para ello se necesitará del apoyo de todos, siendo estos juegos el punto de quiebre para que los deportes mejoren en todo aspecto.

Estos son los medallistas peruanos de Lima 2019

Medallas de Oro:
  • Christian Pacheco - Maratón Masculino
  • Gladys Tejeda - Maratón Femenino
  • Natalia Cuglievan- Esquí Acuático Figuras Femenino
  • John Trebejo, Oliver Del Castillo y Carlos Lam- Equipos Kata Masculino
  • Alexandra Grande - Karate Femenino Hasta 61kg
  • Kevin Martínez - Frontón Peruano
  • Claudia Suárez - Frontón Peruano
  • Diego Elías - Squash
  • Piccolo Clemente - Longboard Masculino
  • Luca Mesinas - Surf Open Masculini
  • Daniella Rosas - Surf Open Femenino


Medallas de Plata:
  • Kimberly García - 20km Marcha Femenina
  • Alonso Wong- Judo Masculino -73kg
  • Tamil Martino - Surf SUP Masculino
  • María Fernanda Reyes - Longboard Femenino
  • Vania Torres - Surf SUP Femenino
  • Hugo Del Castillo - Taekwondo Poomsae Masculino
  • Marcela Castillo - Taekwondo Poomsae Femenino


Medallas de Bronce:
  • Mario Bazán - 3000m con obstáculos Masculino
  • Leodan Pezo - Box 60kg Ligero Masculino
  • José Lucar - Box 91kg
  • Yuta Galarreta - Judo Masculino -90kg
  • Yuliana Bolívar - Judo Femenino +78kg
  • Mariano Wong- Individual Kata
  • Saida Salcedo, Sol Romani y Rosa Almarza- Equipo Kata
  • Isabel Aco - Karate Femenino Más de 68kg
  • Lizbeth Aranda - Individual Kata
  • David Bardalez - Levantamientos de Pesas 67kg
  • Thalia Mallqui- Lucha 50kg
  • Nathaly y Mía Rodríguez - Frontenis Dobles Femenino
  • Diego Elías y Román Escudero- Dobles Squash
  • Itzel Delgado - Carrera SUP Masculino
  • Ariana Vera y Renzo Saux - Pares Mixtos Poomsae
  • Juan Pablo Varillas y Sergio Galdós - Tenis Dobles
  • Sergio Galdós y Anastasia Iamachkine - Tenis Dobles Mixtos
  • Marko Carrillo - Tiro 25m Pistola
  • Nicolás Pacheco - Tiro Skeet Hombres
  • Renzo Sanguinetti - Bote Abierto Vela
  • María Bazo - Tabla Vela Femenina


Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios