Parapanamericanos Lima 2019: Para deportistas peruanos comienzan hoy su participación en competencias

Foto: Prensa Lima 2019.

Este jueves 22 de agosto se inician los Juegos Parapanamericanos, teniendo a los mejores jugadores de Para tenis de mesa de América como protagonistas de la apertura del calendario deportivo del certamen. 


Desde hoy el Polideportivo 3 de la VIDENA será escenario del inicio de la primera disciplina de Lima 2019, que incluye a 10 clases de discapacidad por género.

La jornada comienza desde las 10:00 a.m. y se jugará, en simultáneo, en 6 mesas, que involucra partidos de la clase 7 de damas y varones, así como la 4 masculina. Es necesario precisar que la organización de los Juegos Lima 2019 informó que la clasificación 2 (discapacidad física) no formará parte del certamen.

Será muy atractivo e interesante presenciar los primeros encuentros con la participación de los vigentes campeones Parapanamericanos. Es el caso de los brasileños Paulo Salmin (oro en individual y por equipos de la clase 7 en Toronto 2015 y Guadalajara 2011), quien tendrá un duelo aparte con el chileno Christian Dettoni (bronce en 2015). 

Asimismo, la brasileña Danielle Rauen (bronce en los Juegos Paralímpicos Río 2016 y oro en la clase 9 de Toronto 2015), la mexicana María Paredes (campeona de la clase 5 en esos mismos Juegos), así como la campeona brasileña de la clase 4, Joyce Oliveira, sostendrán duros enfrentamientos en pos de la medalla de oro. 

Por Perú estarán presentes, en esta primera fecha, el campeón nacional de la clase 6, Guillermo Yáñez; así como los representantes de la clase 3, los chiclayanos Luis Traversso y Jesús Yampufé, quienes actuarán desde las 10:40 a.m. 

ACTUACIÓN DE PERUANOS - CRONOGRAMA JUEVES PARA TENIS DE MESA 
  • 10:00 a.m.: Jesús Yampufé de Perú – Eziquiel Babes de Brasil
  • 10:40 a.m.: Jenson Van Emburgh de Brasil – Luis Traversso de Perú
  • 1:20 p.m.: Ian Seidenfeld de Estados Unidos – Guillermo Yáñez de Perú
  • 4:00 p.m.: Martha Verdin de México – Shirley Aguilar de Perú
  • 4:00 p.m.: Jesús Yampufé de Perú – Pedro Avendaño de Guatemala
  • 8:00 p.m.: Terese Terranova de Estados Unidos – Shirley Aguilar de Perú
  • 8:00 p.m.: Goutier Rodríguez de Brasil – Guillermo Yáñez de Perú
  • 8:40 p.m.: Jesús Salgueiro de México – Jesús Yampufé de Perú
  • 9:20 p.m.: Roberto Quijada de Venezuela – Luis Traversso de Perú   



Fuente: Prensa Lima 2019.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios