Tenistas peruanos avanzaron a los cuartos de final de los torneos M15 y W15 de la Copa FDPT

Foto: Tenis al Máximo.

Siguen en buen camino. Los tenistas peruanos Conner Huertas del Pino, Jorge Brian Panta, Dominique Schaefer y la juvenil Camila Soares, dieron un importante paso a los cuartos de final en individuales en el ITF World Tennis Tour “Copa FDPT” M15 & W15 que se desarrolla en las instalaciones del Club de Regatas Lima Filial San Antonio. En dobles los hermanos Arklon y Conner; así como Jorge Brian se instalaron entre las mejores 8 duplas del torneo peruano.


Por su parte, Arklon Huertas del Pino, Pedro Iamachkine, Mateo Vereau, Rodrigo Montes de Oca, Anastasia Iamachkine, Daianne Hayashida y Romina Ccuno, sufrieron un duro revés en la fecha.

Vale destacar en damas los duelos que sostuvieron la paraguaya Lara Escauriza y Anastasia Iamachkine, ambas posibles potenciales rivales en los próximo Juegos Panamericanos Lima 2019, con victoria de la guaraní en sets corridos sobre la peruana.

El duelo peruano de la fecha, lo sostuvieron las jugadoras de Fed Cup Dominique Schaefer y Romina Ccuno, con aplastante victoria para Schaefer sobre la arequipeña.

A continuación los resultados de los peruanos en la fecha:

“COPA FDPT” M15 & W15
Club de Regatas Lima (San Antonio)

SINGLES - R2 (varones)
  • Matías SOTO (CHI) d Arklon HUERTAS DEL PINO (PER)[4] 63 62 1h 08min
  • Jorge Brian PANTA (PER)[6] d Felipe SANTAMARIA (COL) 61 60 0:53min
  • Conner HUERTAS DEL PINO (PER)[5] d Marco SAFFRATTI (ARG) 63 60 0:58min
  • Oscar Jose GUTIERREZ (BRA)[2] d Rodrigo MONTES DE OCA (PER) 60 61 0:44min


SINGLES - R2 (damas)
  • Akllah JAMES (USA)[4] d [WC] Daianne HAYASHIDA (PER) 61 61 1h 09min
  • Lara ESCAURIZA (PAR) d [WC] Anastasia IAMACHKINE (PER) 63 75 1h 52min
  • [WC] Camila SOARES (PER) d [Q] Alessia MARTÍNEZ (PER) 60 63 0:56min
  • Dominique SCHAEFER (PER)[2] d [WC] Romina CCUNO (PER) 62 60 0:49min


DOBLES - R1 (varones)
  • Arklon HUERTAS DEL PINO (PER)/Conner HUERTAS DEL PINO (PER)[4] d Agustín María GASCIA (ARG)/ Rowland PHILLIPS (JAM) 76(3) 63 1h 20min
  • José Daniel BENDECK (PER)/Cristian RODRÍGUEZ (COL)[2] d Pedro IAMACHKINE (PER)/Mateo VEREAU (PER) 64 67(6) 10-8
  • Juan Sebastián GÓMEZ (COL)/Jorge Brian PANTA (PER)[3] d Vicente RIVAS MATURANA (CHI)/Matías SOTO (CHI) 75 76(9) 1h 40min


DOBLES - R1 (damas)
  • Madeleine KOBELT (USA)/Anna MAKHORKINA (RUS)[1] d Daianne HAYASHIDA (PER)/Camila SOARES (PER) 64 61 1h 01min


Fuente: Tenis al Máximo.

Por: José Antonio Valderrama ahumada.

Comentarios