Lima 2019: Todas las competencias que acontecerán en el sexto día del certamen

Foto: Prensa Lima 2019.

Y este lunes es el día 6 de los 18° Juegos Panamericanos Lima 2019. Con mucha expectativa, el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo será el escenario de una inusitada versión del Clásico del Pacífico, cuando la selección peruana de Hockey debute frente a su similar de Chile, por los preliminares del grupo B, en la categoría femenina.

Este encuentro se llevará a cabo a las 4:00 p.m.; y se inscribe en el amplio abanico de competencias que estarán en disputa y que, en algunos casos, definirán a las delegaciones que subirán a los podios y acumularán el mayor número de medallas, en el marco del sexto día del certamen multideportivo más trascendente del continente.

En ese contexto, en la disciplina de Baloncesto 3x3 se consagrará al acreedor de la medalla de oro, luego de una intensa jornada de competencia que va desde las 9:00 a.m. hasta la 1:30 p.m., en el coliseo Eduardo Dibós.

En Canotaje de Velocidad se fijarán a los campeones en categoría masculina y fémina como resultado de un arduo día de competición que iniciará a las 9:00 a.m. y culminará a la 1:30 p.m., en la Albúfera de Medio Mundo, en Végueta, Huaura.

Por otra parte, en el Polideportivo Villa el Salvador, desde la 1:00 p.m., se determinará a los ganadores en el concurso individual femenino y masculino de Gimnasia artística, una de las disciplinas olímpicos más emblemáticos del certamen.

El levantamiento de Pesas será otro de los deportes en los que se asegurarán medallas de oro, a partir de las 12:00 p.m., en el Coliseo Mariscal Cáceres, en el rubro femenino por 64, 76, 96 y 109 kg.  

Asimismo, en la Playa de Agua Dulce tendrá lugar la clausura de la competencia de Triatlón desde las 9:00 a.m., donde resultará el atleta que será condecorado con la medalla de oro, en uno de los deportes más exigentes de Lima 2019.

En Taekwondo, una de las principales artes marciales tornadas en deporte olímpico, las diferentes escuadras entrarán en contienda para obtener el primer puesto, en un extenuante día de competencia que iniciará a las 8:30 a.m., en el Polideportivo Callao.

Igualmente, seguirán las disputas de Voleibol de Playa, desde las 9:00 a.m., en la Costa Verde. Además, prosigue el programa de pruebas de Tiro, de 9:00 a.m. a 11:00 a.m, en el Polígono de Tiro de Las Palmas. Asimismo, se darán inicio a los choques de Tenis en el Club Lawn Tennis de la Exposición de Jesús María, desde las 10:00 a.m.

Además, se iniciarán las series en Surf en el Complejo Deportivo de Punta Rocas, de 9:00 a.m., a 4:20 p.m. También prosigue la pugna por el medallero en Squash, en dos sesiones que empiezan a las 9:00 a.m., y 4:00 p.m., respectivamente. A su vez, se llevarán a cabo 3 competitivos partidos de Softbol, de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.

En el Centro Acuático de la VIDENA, arrancarán las pruebas de Natación Artística desde las 12:00 p.m., a 8:30 p.m. Asimismo, empiezan los encuentros de Bádminton en el Polideportivo 3 de la VIDENA, desde las 9:30 a.m., a 7:30 p.m. 

Fuente: Prensa Lima 2019.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios