Lima 2019: Esto sucederá en el tercer día de competencias

Foto: Prensa Lima 2019.

Este viernes será la gran inauguración de los Juegos Panamericanos Lima 2019, sin embargo también es el tercer día de competencias de este certamen.


En esta tercera jornada se llevarán a cabo cinco disciplinas deportivas. A continuación el cronograma:

Pentatlón Moderno (Escuela Militar de Chorrillos):

9:00 a.m. Femenino Individual Ranking Round - Esgrima
12:00 p.m. Masculino Individual Ranking Round - Esgrima

Patinaje Artístico (VIDENA):

10:00 a.m. Programa Libre Femenino Programa Corto
11:00 a.m. Programa Libre Masculino Programa Corto

Rugby (Complejo Deportivo Villa María del Triunfo)

9:50 a.m. Colombia vs Argentina (Femenino) 
10:15 a.m. USA vs T&T (Femenino) 
10:40 a.m. Brasil vs Peru (Femenino)
11:05 a.m. Canadá vs Mexico (Femenino) 
11:30 a.m. Brasil vs Chile (Masculino) 
11:55 a.m. USA vs Guyana (Masculino)
12:20 p.m. Canadá vs Uruguay (Masculino) 
12:45 p.m. Argentina vs Jamaica (Masculino)

Vóley de Playa (Sede Costa Verde) Segunda fecha

08:00 a.m. Canadá vs Argentina (Femenino Grupo D)
08:00 a.m Guatemala vs Nicaragua (Femenino Grupo D)
08:50 a.m USA vs Colombia (Femenino Grupo B)
08:50 a.m Costa Rica vs Trinidad y Tobago (Femenino Grupo B)
09:40 a.m Canadá vs Chile (Masculino Grupo D)
09:40 a.m México vs Nicaragua (Masculino Grupo D)
10:30 a.m USA vs Argentina (Masculino Grupo B)
10:30 a.m Trinidad y Tobago vs El Salvador (Masculino Grupo B)
11:20 a.m Brasil vs México (Femenino Grupo C)
11:20 a.m Chile vs Islas Vírgenes (Femenino Grupo C)
12:10 p.m Perú vs Cuba (Femenino Grupo A)
12:10 p.m Paraguay vs El Salvador (Femenino Grupo A)
13:00 p.m Brasil vs Cuba (Masculino Grupo C)
13:00 p.m Uruguay vs Costa Rica (Masculino Grupo C)
13:50 p.m Perú vs Guatemala (Masculino Grupo A)
13:50 p.m  Venezuela vs República Dominicana (Masculino Grupo A)

Squash (VIDENA)

08:00 a.m Individual Masculino Diego Elías vs Todd Harrity
08:00 a.m Individual Masculino Cuartos de Final
08:00 a.m Individual Masculino Cuartos de Final
08:00 a.m Individual Masculino Cuartos de Final
09:00 a.m USA vs Argentina - Dobles Femenino Cuartos de Final
09:00 a.m Guyana vs Chile - Dobles Femenino Cuartos de Final
09:00 a.m Canadá vs Perú - Dobles Femenino Cuartos de Final
09:00 a.m México vs Colombia - Dobles Femenino Cuartos de Final
10:30 a.m México vs Jamaica - Dobles Masculino Cuartos de Final
10:30 a.m Canadá vs Argentina - Dobles Masculino Cuartos de Final
10:30 a.m USA vs Bermúda - Dobles Masculino Cuartos de Final
10:30 a.m Colombia vs Perú - Dobles Masculino Cuartos de Final

Fuente: Prensa Lima 2019.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios