Liga de Barranco campeonó en el Nacional U20 de Atletismo en Trujillo

Foto: Prensa FDPN.

La Liga de Barranco se llevó el título del Campeonato Nacional U20 de atletismo, que se desarrolló el último fin de semana en el Estadio Chan Chan, en Trujillo. 
  
El equipo campeón sumó un total de 197 puntos, lo que le valió coronarse como el mejor del certamen.   

En damas, la Liga de La Molina se quedó con el primer puesto tras conseguir 105 unidades; en tanto, la Liga de Barranco se quedó con la máxima distinción en la rama masculina, con 116 puntos.

Entre la primera y cuarta jornada del certamen se repartieron 44 medallas de oro, destacando las participaciones de Marco Vilca, Mariana Macarachvili, Kandy Saico, Freysi Donaires, Yoshiaki Shirimoto, entre otros.   Los resultados (medalla de oro): 

1° JORNADA 
  • Antony Saez (Ayacucho) - 1500 mts planos varones - 4min1s42c
  • Kandy Saico (Barranco) - 1500 mts planos damas - 4min47s20c
  • Frank Luján (Ica) - 10000 metros planos varones - 31min18s18c
  • Gabriel Cubas (Moche) - salto triple varones - 14.8m
  • Vera Castillo (San Luis) - salto triple damas - 11.54m
  • Roberto Tosso (La Victoria) - salto con garrocha varones - 3.60m
  • Mauro Valera (San Borja) - lanz. jabalina varones - 56.87m
  • Maribel Flores (Platería) - 5000 mts planos damas - 17min42s 
  • Jessica Arroyo (Cusco) - lanz. disco damas - 34.93m   


Foto: Prensa FDPN.


2° JORNADA 
  • Noé Quispe (Puno) - 10000 mts marcha varones - 45min51s97c
  • María Valdivia (Cayma) - salto con garrocha - 2.70m
  • Sergio Ramírez (Tumbes) - imp. bala varones - 13.74m
  • Paolo Crose (Cayma) - 110 mts vallas varones - 14s41c
  • Mariana Olivares (Miraflores) - 100 mts vallas damas - 14s92c
  • Jorge Ordemar (La Victoria) - 100 mts planos varones - 11s12c
  • Mariana Macarachvili (Miraflores) - 100 mts planos damas - 12s64c
  • Jazmín Matos (Chilca) - 3000 mts obstáculos damas - 11min4s35c
  • Ximena Zorrilla (Víctor Larco Herrera) - lanz. martillo damas - 59.62.m
  • Alejandro Alania (Concepción) - 3000 mts obstáculos varones - 9min27s58c
  • Marco Vilca (Cayma) - 400 mts planos varones - 47s2c
  • Andrea Mayorga (Cayma) - 400 mts planos damas - 59s48c
  • Ruiz, Ordemar, Leau, Ochoa (La Victoria - 4x100 posta varones - 44s49c
  • Sempertegui, Macarachvili, Montagne, Olivares (Miraflores) - 4x100 posta damas - 50s41c   


3° JORNADA 
  • Leandro Hermoza (Barranco) - lanz. martillo varones - 52.71m
  • Juan Camacho (San Borja) - salto alto varones - 1.90m
  • Kandy Saico (Barranco) - 800 mts planos damas - 2min19c54c
  • Marco Vilca (Cayma) - 800 mts planos varones - 1min54s50c
  • Paula Mayorga (Cayma) - 400 mts vallas damas - 1min4s50c
  • Antonio Elespuru (La Victoria) - 400 mts vallas varones - 54s44c
  • Alexia Ramírez (Huanchaco) - salto largo damas - 5.64m
  • Ximena Zorrilla (Víctor Larco Herrera) - imp. bala damas - 10.73m
  • Yoshiaki Shirimoto (Barranco) - decatlon - 5499 pts.
  • Flor De María Rojas (Concepción) - 3000 mts planos damas - 10min10s42c
  • Guido Bustamante (Puno) - 5000 mts planos varones - 14min57s67c   


4° JORNADA 
  • Freysi Donaires (Tambo) - 10000 mts marcha damas - 54min52s18c
  • Teresa Hermenegildo (Huanchaco) - lanz. jabalina damas - 38.32m
  • Chiara Manassero (San Borja) - salto alto damas - 1.63m
  • Guillermo Herrera (La Molina) - salto largo varones - 6.96m
  • Mariana Macarachvili (Miraflores) - 200 mts planos damas - 26s11c
  • Marco Vilca (Cayma) - 200 mts planos varones - 21s93c
  • Carrasco, Konja, Vásquez, Botton (Barranco) - 4x400 posta damas - 4min10s87c
  • Velásquez, Cieza, Croquet, Gómez (Miraflores) - 4x400 posta varones - 3min29s29c
  • Edwin Rojas (Arequipa) - lanz. disco varones - 38.40m
  • Lucila Montagne (Miraflores) - heptatlon - 3861 pts.


Fuente: Federación Deportiva Peruana de Atletismo.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios