Copa América de Ciclismo se realizó con éxito en el Morro Solar de Chorrillos

Foto: Prensa IPD.

La Federación Deportiva Peruana de Ciclismo (FDPC) realizó de manera exitosa la 2° edición de la Copa América de MTB-XCO 2019 en el Morro Solar de Chorrillos, sede donde también se realizarán las competencias de ciclismo en los Juegos Panamericanos Lima 2019.


Dicho evento deportivo reunió a cuatro países de Sudamérica: Ecuador, Colombia, Chile y Perú, quienes compitieron en las categorías de Cadetes A y B, Master A1 A2 C1, Junior y Elite, en las modalidades de damas y varones.

Asimismo, esta Copa América de MTB-XCO fue de suma importancia ya que otorgó puntos en el ranking mundial con miras a la clasificación de los ciclistas sudamericanos a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El Presidente del IPD, Sebastián Suito, junto al Presidente de la Federación Deportiva Peruana de Ciclismo, Gustavo Matos de la Parra, y el Comisario de la Unión Ciclista Internacional, Fred Seeman, se encargaron de clausurar la segunda edición del campeonato y premiar a los ciclistas ganadores.

“Construimos con el ciclismo una historia diferente, formando a nuestros deportistas como grandes agentes de cambio y ejemplos de vida, para tener la sociedad que tanto queremos. Ellos serán el gran legado de nuestro país luego de los Juegos Lima 2019”, expresó el titular del IPD, Sebastián Suito.

El Presidente del IPD también agradeció a los países participantes en el torneo. “Gracias a Ecuador, Colombia y Chile por participar en esta Copa América, los esperamos en Lima 2019 en este mismo escenario (Morro Solar, Chorrillos)", finalizó.

A continuación, presentamos la lista de ganadores de la II Copa América de MTB-XC:

Varones Elite
1° CASTAÑEDA, Fabio - Colombia
2° GARZON, Jhon - Colombia
3° TOBAY, William – Ecuador   

Damas Elite 
1° NUNEZ, Miryam - Ecuador
2° MOLINA, Michela - Ecuador
3° MERA, Leidy - Colombia   

Varones Juniors 
1° ZUBIETA, Brayan - Colombia
2° PACHECO, Daniel - Perú
3° MARQUEZ, Ricardo - Perú   

Damas Juniors 
1° GRADOS, Odeth - Perú   

Cadetes B Varones 
1° MARTINEZ, Michael - Perú
2° SERRANO, Edson - Perú
3° SUCÑO, Marlon - Perú   

Cadetes A Damas 
1° ROMERO, María - Perú   

Cadetes B Damas
1° ALCANTARA, Alejandra - Perú   

Master B1 
1° FLORES, Ignacio - Perú
2° GUEVARA, Raphael - Perú
3° GONZALES, Francisco - Perú   

Master B2 
1° ZAPLER, Dahx - Perú
2° MELLONI, Luca - Perú
3° MOSTACERO, Paul - Perú   

Master C1 
1° VILLAGARCIA, Cecil - Perú
2° GUEVARA, Hector - Perú   

Master A1 
1° SANTA CRUZ, Oscar - Perú
2° BALDEON, Williams - Perú
3° SIERRALTA, Pablo - Perú   

Master A2 
1° ARAUJO, Dante - Perú
2° BALLADARES, José - Perú   

Damas Master 
1° BAQUERIZO, Clara - Ecuador

Fuente: Prensa IPD.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios