Ya salieron las 22 elegidas de Francisco Hervás para la Pre-Selección peruana de voleibol

Foto: Prensa FPV.

Un total de 22 deportistas fueron convocadas por el jefe de la Unidad Técnica de la Selección Peruana de Voleibol, Francisco Hervás, con la finalidad de participar en la Pre Selección nacional que tendrá una nutrida agenda de entrenamientos antes de las competencias internacionales que le esperan. 


Una de las novedades de esta nueva lista. con respecto a la anterior, es la incorporación de Thaisa Mcleod, jugadora del Sporting Cristal a la selección absoluta.

Las convocadas irán incorporándose a los entrenamientos, explicó el profesor Francisco Hervás, en función a cómo sean eliminados sus clubes de la Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV) y en los 'play Off' de las ligas francesa y brasileña. Así, las deportistas eliminadas en cuartos de final de la LNSV deberán incorporarse el 7 de marzo; las eliminadas en semifinales el 14 de marzo, si no hay partido extra; y el 18 de marzo si lo hubiera. Por último, las jugadoras que disputen las finales se incorporarán el 21 de marzo, si no hay partido extra, y el 28 de este mes si lo hubiera.

Dentro del cronograma de trabajo del profesor Hervás y su cuerpo técnico, se encuentran las siguientes actividades: Bilaterales en Europa, Eslovenia y España (del 6 al 25 de mayo). Partidos de preparación en Corea (del 27 de mayo al 02 de junio) y partidos de preparación en Japón (del 03 al 09 de junio).

Recordemos que nuestra Selección femenina de voleibol categoría mayores afrontará este año tres competiciones de singular importancia: la Copa Panamericana (Lima), del 04 al 15 de julio; los Juegos Panamericanos de Lima, del 26 de julio al 11 de agosto y el Campeonato Sudamericano, categoría mayores, a desarrollarse también en nuestro país.

A continuación, la lista de convocadas a la preselección nacional:

1. Zoila La Rosa (Vc Marcq en Baroeul)
2. Lucía Magallanes (San Martín)
3 Shiamara Alemyda (Alianza)
4. Miyec Muñoz (Vallejo)
5. Cristina Cuba (Regatas)
6. Clarived Illescas (Vc Marcq en Baroeul)
7. Gina López (Jaamsa)
8. Yujhamy Mosquera (Circolo)
9. Diana de la Peña (Cristal)
10. Pamela Barrera (Jaamsa)
11. Ángela Leyva (Osasco)
12. Karla Ortiz (Regatas)
13. Maguilaura Frías (San Martín)
14. Sandra Ostos (Circolo)
15. Angéltica Aquino (Regatas)
16. Leslie Leyva (San Martín)
17. Daniela Uribe (Alianza)
18. Thaisa McLeod (Cristal)
19. Katerine Regalado (Jaamsa)
20. Vanessa Palacios (LIB Vc Marcq en Baroeul)
21. Miriam Patiño (Regatas)
22. Esmeralda Sánchez (Alianza)

Fuente: Prensa FPV.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios