Presentamos la agenda polideportiva del fin de semana

Foto: Prensa IPD.

En plena actividad. El fin de semana está cargado de eventos deportivos tanto a nivel nacional como internacional, en el que estaremos representados. Aquí compartimos esta agenda:
 
Sábado 2 de marzo 

Semifinal del Campeonato Nacional de Waterpolo Sub-18 en Campo de Marte 
Hora: 3:00 p. m. a 6:00 p. m.
Torneo selectivo para Campeonato Sudamericano Juvenil Iquique 2019, Chile. 

Control Preparatorio de Atletismo en el Estadio Luis Gálvez Chipoco de Barranco
Hora: 1:00 p. m. a 4:00 p. m.
Sirve para buscar las primeras marcas y tiempos oficiales de la temporada. 

Semifinal del Campeonato Internacional Dan Kolov & Nikola Petrov de Bulgaria (lucha libre y grecorromana)
Hora: 3:00 a. m. (hora peruana)
Torneo de preparación de cara a los Juegos Panamericanos Lima 2019 y suma puntos para el ranking mundial. 

Campeonato Nacional Juniors de Judo Iquitos 2019
Hora: 9:00 a. m. a 6:00 p. m.
Torneo selectivo para el calendario de los campeonatos internacionales de la categoría 

Torneo Regional Guantes de Bronce 2019 en el Estadio Nacional (solo los sábados hasta el 23 de marzo) 
Horario: 7:00 p. m. a 9:00 p. m.
Tiene el objetivo de buscar nuevos valores en este deporte.

Primer Festival de Pelota Vasca del 2019 en el Complejo Andrés Avelino Cáceres en Villa María del Triunfo (hasta el 10 de marzo)
Hora: 9:00 a. m. al mediodía. 

Campeonato Nacional Juvenil de Bowling en el Centro de Alto Rendimiento de la Videna (01 al 03 de marzo)
Horarios: 10:00 a. m. a 5:30 p. m. 
Tiene el objetivo de buscar nuevos valores en este deporte 

Tercera Etapa del Circuito Sudamericano de Vóley Playa (del 01 al 03 de marzo) 
Horario: 9:00 a. m.
Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Uruguay, Paraguay, Perú y Venezuela continúan en la pugna por el título regional

Domingo 03 de marzo 

Final del Campeonato Nacional de Waterpolo Sub-18 en Campo de Marte
Hora: 3:00 p. m. a 6:00 p. m.
Torneo selectivo para Campeonato Sudamericano Juvenil Iquique 2019, Chile 

Final del Campeonato Internacional Dan Kolov & Nikola Petrov de Bulgaria (lucha libre y grecorromana)
Hora: 3:00 a. m. (hora peruana)
Torneo de preparación de cara a los Juegos Panamericanos Lima 2019 y suma puntos para el ranking mundial 

Campeonato Nacional Juniors de Judo Iquitos 2019 
Hora: 9:00 a. m. a 6:00 p. m.
Torneo selectivo para el calendario de los campeonatos internacionales de la categoría 

Primer Festival de Pelota Vasca del 2019 en el Complejo Andrés Avelino Cáceres en Villa María del Triunfo (hasta el 10 de marzo) 
Hora: de 9:00 de la mañana al mediodía 

Campeonato Nacional Juvenil de Bowling en el Centro de Alto Rendimiento de la Videna (01 al 03 de marzo)
Horarios: 10:00 a. m. a 5:30 p. m. 
Tiene el objetivo de buscar nuevos valores en este deporte 

Deportista del Top Perú, Wily Canchanya, compite en el Run Tour Avianca de Bogotá, Colombia
Hora: 9:00 a. m. es la partida 

Tercera Etapa del Circuito Sudamericano de Vóley Playa (del 01 al 03 de marzo) 
Horario: 9:00 a. m.
Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Uruguay, Paraguay, Perú y Venezuela continúan en la pugna por el título regional

Fuente: Prensa IPD.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios