Nasser Al Attiyah gana la novena etapa del Rally Dakar 2019

Foto: Andina.

Lo hizo suyo. El catarí Nasser al-Attiyah (Toyota) ganó este miércoles la novena y anteúltima etapa en autos del Rally Dakar-2019 y amplió su ventaja en la clasificación general sobre el español Nani Roma (Mini).


Al-Attiyah logró su tercer triunfo en el Dakar-2019 en un circuito de Pisco con un tiempo de 3horas 53 minutos 22 segundos, en un recorrido de 409,0 km (incluyendo una especial cronometrada de 313 km), mientras que Roma fue segundo, a 4:58. 

El español sigue segundo en la clasificación general pero el catarí amplió la diferencia a 51:27. 

En cambio, la jornada resultó adversa para los otros competidores del catarí, los franceses Stéphane Peterhansel (Mini) y Sebastien Loeb (Peugeot). Peterhansel se vio obligado a retirarse después de un gran impacto que lesionó a su copiloto, David Castera, mientras que Loeb  perdió casi cuarenta minutos en las dunas.

La décima y última etapa del Rally Dakar-2019 se correrá el jueves entre Pisco y Lima (359 km, incluyendo 112 especiales).

Pilotos peruanos siguen avanzando

El piloto de cuatrimotos Emilio Choy se ubicó en el décimo puesto de la clasificación general de esta categoría, colocándose dentro del grupo de élite de la competencia, donde es el único representante peruano.

Choy realiza hasta el momento un tiempo total de 58 horas 37 minutos y 6 segundos, en una categoría que prácticamente está resuelta a ser un podio netamente argentino, con Nicolás Cavigliasso, Jeremías Gonzales y Gustavo Gallego, entre los tres primeros.

Asimismo, en la Side by Side (SxS), el peruano José Salaverry se ubica en la posición 14 de la general, con un tiempo de 53 horas 20 minutos y 3 segundos.

De otro lado, en motos, el mejor ubicado es el peruano - español Israel Borrell en el lugar 37, seguido por Sebastián Cavallero (43), César Pardo (45) y Carlo Vellutino (46).

Mientras que, en autos, Francisco León de Alta Ruta 4x4 aparece en el puesto 28, seguidos por Fernando Ferrand del Busto y su hijo Fernando Ferrand Malatesta (31).

Clasificación de la novena etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 3h53:22.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 4:58.

3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7:15.

4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 14:01.

5. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL/Toyota) 15:45.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 32:59.

7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 33:25.

8. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 39:46.

9. Denis Krotov/Dmytro Tsyro (RUS/UKR/Mini) 46:42.

10. Pierre Lachaume/Jean Michel Polato (FRA/FRA/Peugeot) 52:00.

Clasificación general tras la novena etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 33h09:12.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 51:27.

3. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 2h02:37.

4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2h33:51.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 2h55:13.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 3h29:06.

7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 4h28:22.

8. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7h08:16. (penalidad de 4:00)

9. Ronan Chabot/Gilles Pillot (FRA/FRA/Toyota) 8h11:46. (penalidad de 4:00)

10. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL/Toyota) 8h15:26.

Fuente: Andina.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios