Salieron los 50 clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2018

Foto: Radiouno.

Sale caliente. Tras jugarse intensos partidos en la fase departamental, ya se completaron los 50 clasificados a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2018. 

Para esta parte del certamen, destacan equipos históricos como el Alfonso Ugarte de Puno, Atlético Torino de Talara, Sportivo Huracán de Arequipa, Sport Áncash, León de Huánuco y Deportivo Garcilaso del Cusco, que buscarán el ansiado ascenso a Primera División.

Asimismo, están presentes en esta fase varios equipos nóveles, los cuales pugnarán para llegar a la instancia final y decisiva.

Los 50 equipos clasificados son los siguientes:

1. BAGUA GRANDE FC (Amazonas)
2. ALIPIO PONCE (Amazonas)
3. SPORT ANCASH FC (Ancash)
4. ACADEMIA SIPESA (Ancash)
5. FC RETAMOSO (Apurímac)
6. ANDAHUAYLAS FC (Apurímac)
7. SPORTIVO HURACÁN (Arequipa)
8. SOCIAL CORIRE (Arequipa)
9. SPORT HUANTA (Ayacucho)
10. SAN CRISTÓBAL CASAORCCO (Ayacucho)
11. ADA JAEN (Cajamarca)
12. LAS PALMAS (Cajamarca)
13. AEB VENTANILLA (Callao)
14. ALFREDO TOMASSINI (Callao)
15. DEPORTIVO GARCILASO (Cusco)
16. DEPORTIVO ROBLES (Cusco)
17. UD ASCENSIÓN (Huancavelica)
18. DEPORTIVO CAMINOS (Huancavelica)
19. ALIANZA UNIVERSIDAD (Huánuco)
20. LEÓN DE HUÁNUCO (Huánuco)
21. SANTOS FC (Ica)
22. SPORT MARINO (Ica)
23. AD HUAMANTANGA (Junín)
24. ESCUELA JTR (Junín)
25. RACING HUAMACHUCO (La Libertad)
26. EL INCA DE CHAO (La Libertad)
27. MOLINOS EL PIRATA (Lambayeque)
28. FC CARLOS STEIN (Lambayeque)
29. DEFENSOR LAURE SUR (Lima)
30. SOCIAL VENUS (Lima)
31. ESTUDIANTIL CNI (Loreto)
32. DEPORTIVO CABALLOCOCHA (Loreto)
33. DEPORTIVO MALDONADO (Madre de Dios)
34. MINSA FC (Madre de Dios)
35. CREDICOOP SAN CRISTÓBAL (Moquegua)
36. HIJOS DEL ALTIPLANO (Moquegua)
37. MUNICIPAL YANAHUANCA (Pasco)
38. ATLÉTICO SAN AGUSTÍN (Pasco)
39. ATLÉTICO TORINO (Piura)
40. UD PARACHIQUE (Piura)
41. ALFONSO UGARTE (Puno)
42. CREDICOOP SAN ROMÁN (Puno)
43. UNIÓN TARAPOTO (San Martín)
44. BELLAVISTA FC (San Martín)
45. UNIÓN ALFONSO UGARTE (Tacna)
46. JUVENTUD LOCUMBA (Tacna)
47. CLUB FERROCARRIL (Tumbes)
48. UNIVERSIDAD DE TUMBES (Tumbes)
49. COLEGIO COMERCIO (Ucayali)
50. MUNICIPAL DE AGUAYTIA (Ucayali)

Fuente: Futbolperuano.com

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios