Este viernes se realizará en Mónaco el sorteo de la UEFA Europa League

Foto: as.com

Este viernes, a las 6:00 a.m. (hora peruana), se relizará el sorteo de la fase de grupos de la Europa League, cuyo escenario será el Forum Grimaldi de Mónaco

Destaca la presencia de clubes como el Sevilla FC, Arsenal, Chelsea, AC Milan, Besiktas, Sporting de Lisboa, entre otros.

Precisamente, el Sevilla ha sido uno de los 21 últimos equipos en lograr el billete mediante la fase previa. Junto al equipo hispalense se han metido equipos como el Qarabag, el RB Leipzig o el Copenhague. 

A ellos ya se han sumado los 17 equipos que se clasificaron directamente por sus ligas (en España, Villarreal y Betis), los seis equipos derrotados en la tercera ronda de clasificación de la Champions (PAOK, BATE, Salzburgo, Dinamo de Kiev, Vidi y el Dinamo de Zagreb) y los cuatro equipos procedente de la ruta liga de la clasificación de la Champions (Spartak de Moscú, Slavia de Praga, Fenerbahçe y Standard de Lieja). 

A los 24 que se clasifiquen se sumarán los ocho terceros de grupo de la Champions en la lucha por un sueño que les llevará hasta Bakú (Azerbaiyán), donde el 29 de mayo se celebrará la final de este certamen.

Así quedaron los bombos para armar los 12 grupos:

BOMBO 1:

  • Sevilla (España)
  • Arsenal (Inglaterra)
  • Chelsea (Inglaterra)
  • Zenit (Rusia)
  • Bayer Leverkusen (Alemania)
  • Dinamo de Kiev (Ucrania)
  • Besiktas (Turquía)
  • RB Salzburgo (Austria)
  • Olympiacos (Grecia)
  • Villarreal (España)
  • Anderlecht (Bélgica)
  • Lazio (Italia)


BOMBO 2:

  • Sporting Lisboa (Portugal)
  • Ludogorest (Bulgaria)
  • Copenhague (Dinamarca)
  • Olympique de Marsella (Francia)
  • Celtic (Escocia)
  • PAOK (Grecia)
  • AC Milan (Italia)
  • Genk (Bélgica)
  • Fenerbahce (Turquía)
  • Krasnodar (Rusia)
  • Astana (Kazajistán)
  • Rapid Viena (Austria)


BOMBO 3:

  • Real Betis (España)
  • BATE Borisov (Bielorrusia)
  • Qarabag (Azerbaiján)
  • Dinamo Zagreb (Croacia)
  • RB Leipzig (Alemania)
  • Eintracht Frankfurt (Alemania)
  • Malmo (Suecia)
  • Spartak Moscú (Rusia)
  • Standard Lieja (Bélgica)
  • Zurich (Suiza)
  • Rennes (Francia)
  • Bordeaux (Francia)


BOMBO 4:

  • Apollon (Chipre)
  • Rosenborg (Noruega)
  • Vorskla (Ucrania)
  • Slavia Praga (República Checa)
  • Akhisar (Turquía)
  • Jablonec (República Checa)
  • AEK Larnaca (Chipre)
  • MOL Vidi (Hungría)
  • Rangers (Escocia)
  • F91 Dudenlange (Luxemburgo)
  • Spartak Trnava (Eslovaquia)
  • Sarpsborg 08 (Noruega)



Fuente: Portal as.com

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios