Kimberly García ganó la medalla de plata en los Juegos Bolivarianos


La sexta medalla del atletismo peruano en los Juegos Bolivarianos 2017 la consiguió esta mañana Kimberly García, la talentosa marchista nacional, al finalizar segunda en la prueba de los 20 kilómetros.


La atleta peruana cronometró una hora, 33 minutos y 07 segundos, escoltando en la clasificación a la colombiana Sandra Arenas (1h32min39s). La de bronce quedó en manos de la boliviana Ángela Castro (1h34min05s).

La también peruana Jéssica Hancco (olímpica en Río 2016, al igual que García) fue descalificada por los jueces por pasar el límite de faltas.

Algo similar le sucedió a César Rodríguez y a Luis Henry Campos, los marchistas que participaron en los 20km. quienes no pudieron finalizar la competencia matinal por determinación de los jueces. Idéntica suerte corrió el marchista Pavel Chihuán en la dura prueba de los 50km.

Kimberly García logró la sexta medalla del atletismo en estos Juegos Bolivarianos.

Resultados oficiales 20 kilómetros marcha (Damas)

1. Sandra Lorena Arenas Campuzano COL 01:32.39

2. Gabriela Kimberly García León PER 01:33.07

3. Angela Melania Castro Chirivechz BOL 01:34.05

4. Paola Bibiana Perez Saquipay ECU 01:35.30

5. Sandra Viviana Galvis Gomez COL 01:36.19

6. Maritza Jeaneth Guaman Maza ECU 01:40.45

7. Odeth Roselen Huanca Rasguido BOL 01:49.55

8. Milangela Rosales VEN DNS

8. Jessica Hancco Merma PER DQF

Resultados oficiales 20 kilómetros marcha (Varones)

1. Manuel Soto Ruiz COL 01:26.32

2. Jose Arteaga Sanchez ECU 01:27.03

3. Eider Arevalo Truque COL 01:27.47

4. Brian Daniel Pintado Alvarez ECU 01:28.20

5. Yassir Cabrera PAN 01:34.57

6. Pablo Rodriguez Pardo BOL 01:39.34

7. Marco Rodriguez Pardo BOL DNS

7. Richard Vargas Carrillo VEN DQF

7. Luis Henry Campos Cruz PER DQF

7. Cesar Rodríguez Diburga PER DQF

Resultados oficiales 50 kilómetros marcha (Varones)

1. Cristian Andres Chocho Leon ECU 04:14.20

2. Ronal Rey Quispe Misme BOL 04:25.30

3. Claudio Villanueva Flores ECU 04:49.33

4. Ferney Alexis Rojas Mesa COL DQF

4. Rodrigo Javier Zeballos Peña BOL DQF

4. Yerenman Salazar Guzman VEN DQF

4. Pavel Chihuan Camayo PER DQF

Fuente: Prensa IPD.

Por: José Antonio Valderrama Ahumada.

Comentarios